OBEISSANCE

ALKA du Lur'Yanou appartenant à Mme LOUISON Françoise, a obtenu 168 points sur 200 en Classe 1, mention EXCELLENT, Classement 5/16 , le 26 Juin 2011

Juge : M. VERVILLE

Lieu : Club des Amis du Chiens de Forez

Toutes nos félicitations !

 

EWA du VAL de MEOUGE a obtenu le 14 mai 2011 au PUCH de Hyères son Brevet d'obéissance avec 80,5 points, mention excellent

Juge: Mme Anichini Zina

Toutes nos félicitations

Veuillez trouver ci-joint les résultats de nos briards au Challenge Denis MAUVIN du 15 et 16 AVril 2011.

BREVET :

ENISS GRIS de la Valdaine appartenant à Mme CAPMAL 92/100 EXC
ELFI de la Cité PARADIS appartenant à Mme MALBRAIN Annick 86/100 EXC
ERA GRISE de la Valdaine appartenant à Mme CAPMAL 81/100 EXC

CLASSE 1 :

DIABLO des Feux de Beltame appartenant à M. GAUTHIER 161 points 1er EXC
ALKA du Lur'Yanou appartenant à Mme LOUISON Françoise 128 points 4ème B

CLASSE 2 :

CRAINE des Bergers du Tiocan appartenant à Mme PONCE Sylvette 207 points 1er EXC
VAN GHOGH des Démons de Quercy appartenant à Mme PHILIPPOT 189 points 4ème TB
CHERKANE BLOND de la Tour St Genin appartenant à Mme LAMAURELLE 172,5 points 6ème B

Toutes nos félicitations à nos briards et à leur conducteur pour cette belle réussite

ALKA-EBENE
ALKA et EBENE

Lieu : SAINT FERREOL D’AUROURE

Juge : Monsieur RIVIERE

 

Classe 1 :ALKA

RÉSULAT : TRES BON AVEC 132 POINTS

CLASSEMENT 8/14

Brevet : EBENE

Résultat : EXC avec 84/100

CLASSEMENT 6/19

Toutes nos félicitations

EMILY
Emily du Lur'Yanou

Emily du Lur’Yanou, femelle noire, a obtenu son brevet d'obéissance le 27 Mars 2011 au Club d’Education Canine du Velay

Propriétaire : Mme BOSCHIERO

Points : 88/100

Mention EXCELLENT

Juge M. RIVAL

Toutes nos félicitations

Concours d'Obéissance organisé par le Club Canin de Vienne (38) les 13 et 14 Novembre 2010


- ETHAN des Milans Noirs (A'Kadia des Milans Noirs, Nylem de Dasilva) à obtenu le CSAU avec la mention TB - Conductrice : Nicole Prestat

- DOUCHKA d'Andésina Villa (Véga du Val de Morteau, Ambiorix du monde des Amours) à obtenue le Brevet d'Obéissance avec la mention Excellent et 81,5 points  -   Conducteur :  Christian Prestat

Propriétaire : Christian & Nicole Prestat - Adhérent 5126

Juge de la manifestation : Monsieur Jean Marc Cailleau

CHERKANE

CABARIOT - 26/09/2010

Juge Mr Rivière


Cherkane 1er sur 8 concurents avec 190pts Trés Bon en classe 2

Vanda des cèdre de la montagne noire 16o pts

Nathifa Dilado à obtenue son brevet avec 91pts excellent

Toutes nos félicitations

CAMPOS
CAMPOS Black de Passionedan

Samedi 18 Septembre 2010 à l’Entente Cynophile de Mouroux (77)

 

CAMPOS black de Passionedan à Nelly et Pascal BOURGEOIS a obtenu son BREVET d’OBEISSANCE

 

Juge : Monsieur Franz BEJOTTES

Commissaire en Ring : Monsieur Hubert ROTHER

 

 

Sociabilité : 10 / 10 coefficient 2

Absence : 10 / 10 coefficient 1

Suite en laisse : 9,5 / 10 coefficient 2

Rappel simple : 9,5 / 10 coefficient 2

Saut de haie : 10 / 10 coefficient 1

Positions : 10 / 10 coefficient 2

 

TOTAL GENERAL : 98 / 100 Excellent

 

Toutes nos félicitations

CHERKANE Blond de la Tour Saint Genin
CHERKANE Blond de la Tour Saint Genin

COUPE  DE  FRANCE  OBEISSANCE  2010

Juge : Monsieur DETRAIT Jean

 

CHERKANE et ROSELYNE

En Classe 2

Remporte le trophée 2010

 

Brevet

ENZO de la Vallée des Morens et Nicole Curutcher : 88/100 EXC

 

Classe 1

BALKIS du Clos de Félines et Alain Dufis : 154/200 TB

DJAZZY de l’Anglade Lahonda et Alexandra Liorit : 149/200 TB

BAIKAL Blond de la Baie des Sables et Martine Coulon : 132/200 B

VITAL de l’Aubade aux Bergers et Evelyne Duffour : 132/200 B

CHEITANE de l’Ecume Noire et Sylvie Boussicaud : 125/200 B

 

Classe 2

CHERKANE Blond de la Tour Saint Genin et Roselyne Lamaurelle : 188/250 TB

BRUME des Monts d’en Crouzille et Georges Dalmen : 157/250 B

ASHOUK du Manival et Véronique Gilles : 125/250 SUFF

AUBI-WANN des Plaines de Brotonnes et Jean Claude Garinot : NC

URKA de la Fôret d’Emeraude et Florence Gaydan : NC

 

Classe 3

UTESS de la Cité Paradis et Robert Philippe : 164/320 SUFF.

Concours d’Obéissance du 27 j uin 2010 à Chateauroux - Juge : M. RIVIERE

SHANNA BLONDE de la Tour Saint Genin
Propriétaire et Conductrice : Anne Durand

Classe 3

pointage : 199pts – 2ème/4

Shanna à 9 ans tire sa révérence sur ce dernier concours d’Obéissance qu’elle a tenu à faire dans son Club Canin.

Championne de France et du Luxembourg, Shanna est aussi montée sur la première marche du podium en Classe 2 du Challenge Obéissance Bergers Français et Bouviers des Flandres en 2008 (cette année là, trois Briards remportaient chaque Classe).

Bravo à Shanna et à Anne.

CHALLENGE ORLANDINI

Challenge Primo Orlandini

 

CALY des Cendres de Lune vient d’obtenir son Brevet d’Obéissance au Challenge Primo Orlandini avec 94 points sur 100 :

Sociabilité : 10 coeff 2 = 20
Absence assis couché : 10 coeff 1 = 10
Suite en laisse : 7 coeff 2 = 14
Rappel : 10 coeff 2 = 20
Haie : 10 coeff 1 = 10
Positions : 20 coeff 2 = 20

Toutes nos félicitations !

Challenge Bergers Français - Denis MAUVIN

Labbeville

BREVET

Djazzy de l’Anglade Lahonda conduit par Alexandra LIORIT du CEC Maurepas (SCIF) 91/100 Exc

CLASSE 1

Vicky des Plaines de Brotonnes conduit par Béatrice GUEROUT du CUEC Bois Guillaume (Seine Maritime)  – 120/200 Bon

Vital de l’Aubade aux Bergers conduit par Evelyne DUFFOUR de l’AC Labbeville (SCIF) – 104/200 Suff

CLASSE 2

Aubi Wan des Plaines de Brotonne conduit par JC GARINOT de l’AC Labbeville (SCIF) – 163.50/250 Bon

Ashouk du Manival conduit par Véronique GILLES de CESC Le Creusot (SC Bourgogne) – 102/250 NC

CLASSE 3

Utess de la Cité paradis conduit par Robert PHILIPPE du CC de Florange (SC Lorraine) – 212/320 Bon

D’ZAYAD du Val de l’Auguis, femelle noire appartenant à M. RENAUT (Cartier Monzerat Hocky/T’Sera du Val de l’Auguis) à obtenu son brevet d'OBEISSANCE avec 96 pts. EXC. Juge M. PRIGENT le 19/06/2010.

Elle avait par ailleurs obtenu son CANT et CSAU et son  Brevet de PISTAGE avec 94,5 pts, EXC. Classement 1er sur 3 Juge M. BONNIN le 28/11/2009.

Toutes nos félicitations.

Revenir